一道题给出的答案有这样一步:a+4/(2a-b)*b/2=(a-b/2)+b/2+1/(a-b/2)*b/2大于等于3.

一道题给出的答案有这样一步:a+4/(2a-b)*b/2=(a-b/2)+b/2+1/(a-b/2)*b/2大于等于3.附:带*的式子是指...
一道题给出的答案有这样一步:a+4/(2a-b)*b/2=(a-b/2)+b/2+1/(a-b/2)*b/2大于等于3.附:带*的式子是指两者相乘作分母!求讲解,本人不懂这步!
补充:a大于等于b同时大于0
棺材劈开卖 1年前 已收到1个回答 举报

achill008 种子


可能你打错了,a=(a-b/2)+b/2就不用说了.
4/(2a-b)*b/2分子分母同时除以2=1/(a-b/2)*b/2,我觉得前面的4应该是2
然后运用公式
(a-b/2)+b/2+1/(a-b/2)*b/2≥3³√(a-b/2)(b/2)·1/(a-b/2)*b/2≥3
多做题就熟练


3