1、要用半径是1的圆片完全遮盖住半径是2的圆片,至少要多少个?

1、要用半径是1的圆片完全遮盖住半径是2的圆片,至少要多少个?
2、已知远的周长是16.4cm,圆面积与长方形面积相等,求阴影部分的周长?
3、以o点为圆心的圆.其中画有等边三角形和正方形.角x是多少度?
4、大圆内画最大的圆,圆内画最大的正方形,如此画下去,共画4个圆.最小的的圆是最大圆的几分之几?
suming020 1年前 已收到3个回答 举报

fengxg1984 幼苗


1
9个.圆心一个然后画一个边长为2的圆,则边角上放四个,分别与两边想切,边的中点各放一个
一共是1+4+4=9个
2
圆半径16.4/3.14/2=2.61
则弧长为16.4/4=4.1
长方形其余部分长为=3.14*2.61*2=16.39
总长=2.61+16.39=19(cm)
3
是那个角,指代不明
所以答案也就不知道了
4大圆内画最大的正方形,正方形画最大的圆,如此画下去,共画4个圆.最小的的圆的面积是最大圆的几分之几?
(1/2)^3=1/8


1

shg168 幼苗


9个.圆心一个然后画一个边长为2的圆,则边角上放四个,分别与两边想切,边的中点各放一个
一共是1+4+4=9个


2

lugang110 幼苗


(1)[3.14*(2*2)]/[3.14*(1*1)]


1