双链DNA分子中,一条链上的A占30%,则双链中C+T占(  )

双链DNA分子中,一条链上的A占30%,则双链中C+T占(  )
A. 50%
B. 20%
C. 30%
D. 15%
fsdgcxx 1年前 已收到4个回答 举报

N久 种子


解题思路:读题干可知,该题的知识点是DNA分子中的碱基互补配对原则,DNA分子的两条链之间的碱基遵循A与T配对,G与C配对的配对原则,配对的碱基相等.

由DNA分子中的碱基互补配对原则可知,双链DNA分子中A+G=T+C=50%.
故选:A.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 对于DNA分子中碱基互补配对原则的理解,并进行简单计算是本题考查的重点.


5

jjsh 幼苗


50%


1

s3n9 幼苗


一楼正解,A+G=C+T或者A
+C=T+G,两者只和占DNA分子的50%永远不边


0

wuli_yebaihe 幼苗


A=T;G=C 所以一条链有A30%,剩下来的70%是T、G、C。而另一条链上T也有30%。剩下来的70%是A、G、C。所以你所给的条件缺少条件,无法算出C+T占双链的百分比。


0