(1/4)x+x^3-x^2=分解因式写出过程

吴蓝笑 1年前 已收到3个回答 举报

jsubo 幼苗


(1/4)x+x^3-x^2
=1/4x(4x^2-4x+1)
=1/4x(2x-1)^2
=x(x-1/2)^2


5

sleepingsleeper 幼苗


(1/4)x+x^3-x^2
=x(x^2-x+1/4)
=x(x-1/2)^2
=0
所以x=0 或者x=1/2


2

ningmengdangao 果实


(1/4)x+x^3-x^2
=x(x^2-x+1/4)
=x(x-1/2)^2


1