如果x2-7x+1=0 则 x4+1/x4的个位数是( ) (x2是x平方)

speedshadow 1年前 已收到2个回答 举报

bingshan6501 幼苗


∵x²-7x+1=0
∴x+1/x=7
∴x²+1/x²=47
∴x ^4+1/x^4=47²-2
∴个位数字为7


8

龙塘天群 幼苗


个位数字是7
不难
别悬赏


1