完成下列化学方程式,并按要求填空.

完成下列化学方程式,并按要求填空.
(1)光亮的细铁丝在充满氧气的集气瓶中燃烧
3Fe+3O2
点燃
.
Fe3O4
3Fe+3O2
点燃
.
Fe3O4
;集气瓶底预先装少量水的作用是______.
(2)实验室用高锰酸钾制取氧气
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
;该反应的化合物中锰元素的化合价有:______;
(3)小苏打与盐酸的反应:______;小苏打的用途有______.
天空之城V11 1年前 已收到1个回答 举报

juzi3108 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)细铁丝在氧气中燃烧生成四氧化三铁,反应的化学方程式为:3Fe+3O2

点燃
.
Fe3O4;集气瓶中应放少量的水,是为了防止生成物熔化溅落下来炸裂集气瓶.
(2)高锰酸钾在加热条件下生成锰酸钾、二氧化锰和氧气,反应的化学方程式是2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;
钾元素显+1价,氧元素显-2价,设高锰酸钾中锰元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)×4=0,则x=+7价.
钾元素显+1价,氧元素显-2价,设锰酸钾中锰元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)×2+y+(-2)×4=0,则y=+6价.
氧元素显-2价,设二氧化锰中锰元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:z+(-2)×2=0,则z=+4价.
(3)小苏打与盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,反应的化学方程式是NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;可用于治疗胃酸过多.
故答案为:(1)3Fe+3O2

点燃
.
Fe3O4;防止生成物熔化溅落下来炸裂集气瓶;(2)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑;+7、+6、+4;(3)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑;治疗胃酸过多等.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


6