纸上有十个点,任意三个点都不在一条直线上,通过两点画一跳,可以画几条?

软起16公分 1年前 已收到12个回答 举报

再难也不难 幼苗


c(10,2)=10×9÷2=45条


7

挑战运气 幼苗


排列组合问题
C2 10= 10*9/(2*1)=45


2

kaa5a0c_vv5d0a_ 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=45


2

笨笨班纳 幼苗


15tiao


1

dll1981 幼苗


10*9/2=45


1

PerhapsLove88 幼苗


好你


1

起性来 幼苗


wotu1971
的回答很专业,是对的


1

havico 幼苗


是10取2的组合,即:
10!/(2!(10-2)!=45
可以画45条


1

惜缘土流星 幼苗


这是一个组合问题,既然要任选两点连一条直线,那么就是从10个点中选两个,
即C(10,2)=10!/(8!*2!)=10*9/2=45.


0

liuyalula 幼苗


9+8+7+6+5+4+3+2+1=45


0

顾子矜 幼苗


假设有n个点任意三个点都不在一条直线上,
通过两点画直线得出的结果是:n(n-1)2
(上述结果解释:先选择一个点有N种情况,再选择第二个点有(n-1)种情况,由于条件限制:任意三点都不在一条直线上,去掉重复情况,除以二。在此类问题属于组合问题需要排除重复情况,组合公示表述为:Cn2 (n为下标2为上标))
所以十个点得出的结果是45条。...


0

yyddyyd 幼苗


我得出的结论是5条,将十个点,每两个点组成直线式按五角星星角位置组合排列,最后再往中间加一点,不久是五条了吗。


0