直角梯形的下底比上底多5,直角腰比上底少1,且梯形的面积为4,则梯形的上底长为?

fbgkjw 1年前 已收到2个回答 举报

天空的颜色01 幼苗


设:上底长为X
式:(X+X+5)(X-1)/2=4
(2X+5)(X-1)=8
2X^2+5X-2X-5=8
2X^2+3X-13=0
X=[(√113)-3]/4
或:X≈1.9


7

六哥006 幼苗


设上底长为X,则直角腰为X-1,下底为X+5,列方程(X+X+5)(X-1)/2=4
然后解方程,得X=1(算出来有两个答案,但负数舍掉)


0