两个带有等量同种电荷的小球,质量m均为0.1g,用长l=50cm的丝线挂在同一点,平衡时相距d=20cm取g=10m/s

两个带有等量同种电荷的小球,质量m均为0.1g,用长l=50cm的丝线挂在同一点,平衡时相距d=20cm取g=10m/s^2

两个带有等量同种电荷的小球,质量m均为0.1g,用长l=50cm的丝线挂在同一点,平衡时相距d=20cm,取g=10m/s^2,则每个小球的带电量是多少 老师给的答案是 3.0x10^(-8)c


人海之中 1年前 已收到1个回答 举报

雨中的风铃502 幼苗


由库仑定律得 F=Kq^2/d^2
由共点力平衡条件F/mg=tana tana=0.5d/(l^2-(0.5d)^2)=0.204
q=3.01*10^-8c
每个小球的带电量是 3.0x10^(-8)c
老师给的答案是 3.0x10^(-8)c 正确


2