若(1/m)+(n/1)=(7/m+n),则(n/m)+(m/n)的值是多少

9尾妖狐 1年前 已收到1个回答 举报

房观最后一个ii 幼苗


由题意得
(m+n)/mn=7/m+n
(m+n)^2=7mn
即m^2+n^2+2mn=7mn
m^2+n^2=5mn
原式=n/m+m/n=(m^2+n^2)/mn=5mn/mn=5


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.050 s. - webmaster@yulucn.com