频率是1000Hz的声音,从空气传入水中,它的频率变不变?它的波长变不变?变大还是变小?变多少?(假定温度是0度.)帮我

频率是1000Hz的声音,从空气传入水中,它的频率变不变?它的波长变不变?变大还是变小?变多少?(假定温度是0度.)帮我解出这个题的全过程
14017 1年前 已收到3个回答 举报

ab13 春芽


频率是不变的,波速变大是因为波长增大引起的,波速V=波长/时间=波长*频率


9

藍色風信子 幼苗


f不变


1

j_ll 幼苗


f=v/λ


1