游泳池里男生人的数比女生的6倍少11人,比女生的4倍多13人,那么男生有多少人?

ding214 1年前 已收到9个回答 举报

mac20 幼苗


解题思路:设女生有x人,根据男生人的数比女生的6倍少11人可得:男生有6x-11人,根据男生人数比女生的4倍多13人可得:男生有4x+13人,依据男生人数相等可列方程:6x-11=4x+13,依据等式的性质,求出女生人数,再代入男生人数即可求解,

设女生有x人
6x-11=4x+13
6x-11+11=4x+13+11
16x-14x=14x+24-14x
2x÷2=24÷2
x=12
6×12-11
=72-11
=61(人)
答:男生有61人.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答本题用方程比较容易理解,只要设女生人数是x,再用x分别表示出男生人数,根据男生人数相等列出方程即可求解.


2

追逐神话 幼苗


(11+13)/(6-4)=12
12*6-11=61


2

宜昌的gg 幼苗


男 女
6n-11 n
4n+13 n
6n-11=4n+13 n=12 6n-11=61
6n-11=4n+13+2n-24=4n+13 2n-24=0 n=12


2

grz3609 幼苗


设女生人数为x
列方程6x-11=4x+13
2x=24
x=12
所以女生12人。男生6*12-11=61人


2

hjkl123456 幼苗


11+13=24
24/2=12
女生12人
男生12*4+13=61


2

柳弦菲菲 幼苗


设男生有X人,得
(X+11)/6=(X-13)/4
x=61


2

日别人 幼苗


第一种方法;[(13+11)x4/(6-4)]+13=61 (人)
第二种方法;[(13+11)x6/(6-4)]-11=61 (人)


1

完颜Alan 幼苗


楼主,您好!
这道题可用方程求解。
设女生有x人
则依题意,有6x-11=4x+13
2x=24
所以x=12
所以,男生有6x-11=6×12-11=72-11=61人。
答:男生有61人。


1

zhouzhouleilei 种子


设女生有x人
则依题意,有6x-11=4x+13
2x=24
所以x=12
所以,男生有6x-11=6×12-11=72-11=61人。
答:男生有61人。


1