问:若二分之一A的N减1次方,B的N减1次方,-5,二分之一A的3次方,B的M加3的和是单项式,求M和N的值.

庙庙 1年前 已收到2个回答 举报

寒诗晓 花朵


因为:(1/2a)^(n-1),B^(n-1),-5,(1/2a)^3,
B^(m+3)的和为单项式
所以:这五项都为常数
所以:n-1=0,m+3=0
解得:n=1,m=-3


5

wherewherew 幼苗


|a-1/2| (b 1/3)^2=0 两个非负数之和等于0,那么这两个数都是0 所以a-1/2=0,b 1/3=0 a=1/2,b=-1/3 a=1/2,b=-1/3 ..


2