高压锅限压阀的质量与锅内压力有关系吗?怎样的关系?

高压锅限压阀的质量与锅内压力有关系吗?怎样的关系?
有道题说什么压力锅的出气口约8mm方,问要让锅内得到2大气压的压强,限压阀得有多重?!
具体是什么原理呢?我们以前没有讲过这样的题.
hmcqq 1年前 已收到1个回答 举报

hehe730813 幼苗


有关系,公式是P=F/S,p是压力差,也就是锅内的2个大气压减去锅外的一个,剩下1个,也就是100000pa,F是受力,即质量形成的重力,s是受力面积.
质量M=G/g=F/g=PS/g=(100000*0.000008/9.8)=0.082kg


9