上面是用棋子摆成的“T”字,第n个“T”字有______个黑点.

87869517 1年前 已收到1个回答 举报

lonelyaman 幼苗


解题思路:横行圆点个数为:3=3+2(1-1),5=3+2(2-1),7=3+2(3-1),则第n个的横行应有:3+2(n-1);竖行圆点的个数为:2,3,4,则第n个的竖行圆点个数为n+1,横行的圆点数加上竖行圆点数即为总的圆点数.

由分析得:第n个的横行的圆点数为:3+2(n-1),竖行圆点个数为:n+1,
所以总的圆点个数为:3+2(n-1)+n+1=3n+2.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是一个找变换规律的题.横行的圆点个数在变化,竖行的圆点个数也在变化,分别找出横行圆点个数的变换规律和竖行的圆点变换规律,然后将两规律结合即可算出第n个图形总的圆点个数.


7