张明读一本书,第一天读书的20%,第二天读了[5/8],第二天比第一天多读34页,张明一共读了多少页?

liusasz 1年前 已收到1个回答 举报

ren_eagle 幼苗


解题思路:先求出第二天比第一天多读了这本书的几分之几:[5/8]-20%=[17/40],第二天比第一天多读34页,即这本书的[17/40]是34,这本书一共多少页,用除法.然后再用总页数乘以([5/8]+20%)就是他一共读的页数.

34÷([5/8]-20%)
=34÷[17/40]
=80(页)
80×(20%+[5/8])
=8×[33/40]
=66(页)
答:张明一共读了66页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 本题须根据分数除法的意义求出这本书共有多少页,再求他读了多少页.


2