A球由高楼顶自由下落,当它下落高度为5m时,另一B球在离楼顶15m自由下落,两球同时落地.

A球由高楼顶自由下落,当它下落高度为5m时,另一B球在离楼顶15m自由下落,两球同时落地.
1)B球落到地面的时间;(2)B球开始下落时A球的速度;(3)楼顶距地面的高度.
sxjsdfb 1年前 已收到1个回答 举报

dww419 幼苗


这个运动过程分为三部分,第一是A自由落体运动5m,第二是A以初速度V0从h-5处掉落,第三是B从h-15处自由落体.题目里说明了第二部分和第三部分的t相等.所以分别用公式表示:第一是5=1/2gtt,如果g=10,那t1=1,所以第一部分球A用了1秒,那么V0=gt1=10m/s,这是第二问;第二是用公式表达两个自由落体过程:A球是h=1/2g(t+1)(t+1),B球是h-15=1/2gtt,解方程得t=1,这是第一问;第三问,有了t=1,随便带入哪个公式,h=20.


6