关于氧化还原反应的两个方程式分别写出两个方程式的氧化反应和还原反应的离子式我说的是 氧化反应 和

关于氧化还原反应的两个方程式
分别写出两个方程式的氧化反应和还原反应的离子式
我说的是 氧化反应 和 还原反应
刘刘123 1年前 已收到2个回答 举报

suky_ying 幼苗


1:
氧化反应:H2S - 8e + 4H2O = SO42- + 10H+
还原反应:MnO4- + 5e + 8H+ = Mn2+ + 4H2O
2:
氧化反应:2I- - 2e = I2
还原反应:2IO3- + 10e + 12H+ = I2 + 6H2O


2

woaini212313 幼苗


第一个你不是写了吗?5I-+IO3-+6H+==3I2+3H2O


2