问一道高中的化学计算题,实在弄不懂

问一道高中的化学计算题,实在弄不懂
20%的NaOH溶液中加入100克水后变为10%的Naoh溶液175ml,则此10%的NaOH溶液的物质的量浓度是多少?溶液中含有溶质的物质的量是多少?
我想弄明白这道题
我无名 1年前 已收到2个回答 举报

cj-cancer 幼苗


设有20%的NaOH溶液m克,则内含NaOH溶质为0.2m克,根据加水前后溶质的总量不变可得
0.2m=(m+100)*10%可得m=100克,则NaOH为20克,物质的量是20/40=0.5mol,所以物质的量浓度是0.5/0.175=2.857mol/v
仔细理解一下质量守恒定律就好了!刚开始学一定不要似懂非懂就算了!务求明白!


3

峰雨楼的贝勒爷 幼苗


m/(M+m)=0.2
m/(M+m+100)=0.1
可以解出m,即NaOH的质量,然后可求出它的物质的量,再用c=n/V,可求出物质的量浓度。


1