我们要讲题,9X的平方-30X+M的平方是一个完全平方式,求M.请问,怎么讲这道题,思路和版书应该怎么写?

我们要讲题,9X的平方-30X+M的平方是一个完全平方式,求M.请问,怎么讲这道题,思路和版书应该怎么写?
9X的平方,不是(9X)的平方..还有,这题用了哪些公式?..
crystly_sy 1年前 已收到1个回答 举报

windy915 幼苗


9x^2-30x+m=(3x-5)^2=9x^2-30x+25
m=25
根据完全平方公式,(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
第一、三项是平方项目;中间一项是两个的积的2倍
因此,我们可以从中间一项求出b
然后,再将第三项求出来


1