标有“220V,100W”的白炽灯泡,如果发光时的实际功率是81W,则此时灯泡两端的电压是————

付家uu铺小保姆 1年前 已收到4个回答 举报

烟飞灰散 幼苗


答:
先由灯的额定电压和额定功率求出灯的电阻,R=U^2/P=220V*2200V/100W=484欧
再由实际功率求出,由P=U^2/R得,U^2=PR=81W*484欧
开方后:U=198V.
希望能帮到你,谢谢 !


6

ty_水生木 幼苗


P=U*U/R R=U*U/P=220*220/100=484 欧
P1=U1*U1/ R 81= U1*U1/484 U1=198 V


2

jy110446 幼苗


电压肯定还是220伏(因为和电源并联),功率小是因为电路中的电流比灯泡标称的额定电流要小。


2

木已成舟木已成舟 幼苗


功率是电压的平方除电阻,假设电阻不变。
结果=220 * 9 / 10


0