三分之一加六分之一加十分之一加十五分之一加二十一分之一加二十八分之一

zhenzhou2 1年前 已收到2个回答 举报

jiajiadream 幼苗


答案:四分之三
方法:前两项相加、中间两项相加、后两项相加

1年前 追问

11

zhenzhou2 举报

怎么加

举报 jiajiadream

1/3+1/6=(2+1)/6=3/6=1/2 1/10+1/15=(3+2)/30=5/30=1/6 1/21+1/28=(4+3)/84=1/12 1/2+1/6+1/12=(6+2+1)/12=9/12=3/4

冰岛阳光82 幼苗


四分之三


1