当x为正整数时,x的n次方的个位数随n的变化

当x为正整数时,x的n次方的个位数随n的变化
(1)数0,1,5,6周期为1;4,9的周期为2;2,3,7,8的周期为4.
(2)x²的末位数(x²)=0,1,4,5,6,9
(3)(x四次方)=0,1,5,6
(4)(x(x+1)=0,2,6
(5)(x的4n+9次方)=(x的9次方)
Felipeliang 1年前 已收到2个回答 举报

scybdaiyan 幼苗


(1)当x的个数是0,1,5,6时,随着n的递增变化的周期为1,即每次都出现,如6
6^1=6,6^2=36,6^3=216,.即个位数连续为6,随着n的增加,个位上每次都出现6.
当x的个位数是4,9的、周期为2,则表示随着n的增加,隔一次4或9就在个数出现,
如:4^1=4,4^2=16,4^3=64,.可见个位数上随着n从1,2依次增加时,第2个数就
在个位上出现一次4
(2)就是说,不管x等于什么,只要是正整数,他的平方数的个位数只能是以下五
个数中的一个:0,1,4,5,6,9,如11的平方为121,12的平方为144,13的平
方为169,14的平方为196,15的平方为225.这些平方数的个位数总不过是所列
六个数中的一个.
(3)这个与(2)相似,只不过(2)中针对的是x的平方,而此处是针对x的四次方
(4)表示对于任意一个正整数,他与对他大1的数的乘积的个位数只能是0、2、6
这三个数中的一个.如87*88=7656,95*96=9120,156*157=24492,157*158
=24806.其个位数上总不外0、2、6这三个数.
(5)表示等号左边的幂的个位数与等号右边幂的个位数相同.
如:设x=7,n=1则左边=96889010407,右边=40353607,则左右两边的数的个位
数均为7


4

yaj2bx 幼苗


求个位数只需将数的个位数相乘
(1)数0,1,5,6的平方的个位数分别为0(0),1(1),5(25),6(36)再乘其自身个位数还是不变周期为1 4,9的平方的个位数为6(16),1(81),n=3时分别为4,9与n=1时相同之后不断循环故周期为2 n=2时2,3,7,8的个位数分别为4,9,9,4 n=3时,分别为8,7,3,2 n=4时分别为6,1,1,6,n=5时分别为...


2