问是高阶还是低阶还有一个问题是这样的式子要不要加乘号或者括号的.里面的x应该都是趋近与0吧

问是高阶还是低阶

还有一个问题是
这样的式子要不要加乘号或者括号的.里面的x应该都是趋近与0吧
蔬菜羹 1年前 已收到4个回答 举报

jjllpp 幼苗


1.其实就是要求极限:
x趋于0
lim arcsin(x^2+3x) / (3x)
这是0/0型,根据L'Hospital法则
=lim [(2x+3)/√(1-(x^2+3x)^2)] / 3
=(1/3)*lim (2x+3) / √(1-x^4-6x^3-9x^2)
=(1/3)*(0+3)/√(1-0-0-0)
=1
那么,由此可知,二者为等价:arcsin(x^2+3x)~3x
2.x趋于0
lim xcotx
其实只要不影响理解就可以了
当然像你写的这个,当然是x与cotx的x都趋于0的意思
有不懂欢迎追问

1年前 追问

10

蔬菜羹 举报

没学过L'Hospital法则。一定要用这个法则解决?

举报 jjllpp

呃,这个办法还是有的,不过比较麻烦 lim arcsin(x^2+3x) / (3x) 换元:y=arcsin(x^2+3x) 那么,siny=x^2+3x 0=x^2+3x-siny x=[-3±√(9+4siny)]/2 在这里先讨论一下: 因为当x趋于0时,y也要趋于0 故x=[-3+√(9+4siny)]/2 做好以上准备之后,就可以开始求极限了~~ lim arcsin(x^2+3x) / (3x) =lim y / {[-3+√(9+4siny)]/2} =lim (2y) / 3(√(9+4siny)-3) =(2/3) * lim y / (√(9+4siny)-3) =(2/3) * lim y(√(9+4siny)+3) / (√(9+4siny)-3)(√(9+4siny)+3) =(2/3) * lim y(√(9+4siny)+3) / (4siny) =(2/3) * lim y/siny *lim (√(9+4siny)+3) / 4 =(2/3)*1*(3+3)/4 =1 一般遇到反三角函数都会用到换元法,将反三角函数换走 有不懂欢迎追问

蔬菜羹 举报

=lim y / {[-3+√(9+4siny)]/2}应该是写成=lim y /3 {[-3+√(9+4siny)]/2}吧上面不是3x吗。已经懂了。

举报 jjllpp

呃,的确是的 在这一行我打漏了,谢谢提醒 如果满意请采纳 有不懂欢迎追问

tomoe82810 幼苗


tongjie


2

fnajiangli 幼苗


lim xcotx=(x÷sinx)=limcosx=1 因为x趋近0时候,sinx=x


2

雪山上的尘 幼苗


不知


0