把12345组成无重复的五位数,并把它们组成无重复的五位数,从小到大排列,43251第几项?96项是多少?求各项和?

隔海望天 1年前 已收到2个回答 举报

kinfo00 春芽


一共可以组成5×4×3×2×1=120个五位数
从左边起,5在第一位的有4×3×2×1=24个
4在第一位,5在第二位的有3×2×1=6个
4在第一位,3在第二位,从大到小分别为:
43521,43512,43251,43215..
所以从大到小,43251排在第24+6+3=33位
那么从小到大,43251排在第120-33+1=88位
从小到大来看,1在第一位的有24个
2在第1位的有24个
3,4在第一位的也分别有24个
所以第96个为4在第一位的最大的一个,
为:45321
所有各项中,每个数字在每个位置分别出现24次,
1+2+3+4+5=15
各项的和为:
24*(10000+1000+100+10+1)*15=3999960


8

tearyou 幼苗


43251第24*3+12*2+2*2=100项
96项是35421
各项和=(12345+54321)*120/2=3999960


2