(1)为什么中和滴定实验中不能用待测液润洗锥形瓶?

(1)为什么中和滴定实验中不能用待测液润洗锥形瓶?
(2)FeCl3溶液和Fe2(SO4)3溶液加热蒸干,灼烧分别得到什么?为什么?
(3)0.2mol/L的盐酸与等体积的0.05mol/LBa(OH)2溶液混合后,PH为多少?怎么算的?
今天有点累 1年前 已收到6个回答 举报

liusijia 幼苗


(1),会导致待测液物质的量增多,而体积是看滴定管的,测出浓度偏大
(2),FeCl3会水解,蒸发使水解形成的HCl挥发掉,水解形成的Fe(OH)3也会失水最终变为Fe2O3 ,但Fe2(SO4)3溶液蒸干时,因硫酸是难挥发性酸,将不能得到Fe(OH)3固体
(3),nH+=0.2mol,nOH-=0.1mol,反应后剩下n(H+)=0.1mol,而体积已经变成原来的2倍,所以c(H+)=0.05mol/L,PH=-lg(0.05)=-(lg0.1-lg2)=1+0.3=1.3


2

从qq到下水道 幼苗


(1)滴定时,你加入Vml的待测液,锥形瓶被润洗则待测液实际体积增多为(V+v)ml,而你计算的时候仍以Vml计算,会造成结果增大
(2)FeCl3溶液加热蒸干为Fe2O3
FeCl3水解产生Fe(OH)3和HCl,HCl易挥发,使平衡向正向移动,最终HCl全部挥发, 固体为Fe(OH)3
Fe(OH)3经过灼烧变为Fe2O3
...


2

可爱的vv 幼苗


(1)用待测液洗锥形瓶会增加待测液的实际物质的量,是所测待测液浓度偏高
(2)得Fe2(SO4)3和Fe2O3 因为FeCl3与水发生复分解反应 生成HCl加热挥发,Fe(OH)3加热分解成Fe2O3
(3)PH=1.3 氢离子过量 混合后浓度为 (0.2V-2*0.05V)/2V=0.05mol/L可算得PH


2

雅馨12 幼苗


1.若用待测试液润洗的话,那么锥形瓶就会沾有待测试液,那么在滴定时所需的酸或者碱溶液就会增加,使测量结果偏大。
2.FeCl3
第1步:水解。FeCl3+3H2O=△=Fe(OH)3↓+3HCl↑ 蒸干时HCL挥发,水解继续进行。
第2步:分解。2Fe(OH)3=△=Fe2O3+3H2O
最后得固体氧化铁
Fe2(SO4)3
水解后得到的酸是不挥...


1

wxpwan66 幼苗


1、用带测液润洗会使待测液的物质的量增大,使已知的物质的量增大,引起浓度增大。
2、氧化铁;硫酸铁。
3、C(H)=(0.2v-0.05*2v)/2v=0.05
PH=-LgC(h)=2-0.7=1.3


1

爱-回头太难 幼苗


(1)中和滴定。反应原理是:H+ + OH- = H2O.如果用了待测液润洗锥形瓶,则相当于多加了待测液。而计算时采用的体积是你用滴定管(或移液管)测出来的体积,结果浓度就会偏大。
(2)Fe3+在水溶液中会水解。Fe3+ + 3H2O = (可逆符号)Fe(OH)3 + 3H+。
由于水解反应是吸热反应,加热能够促进水解。
FeCl3溶液蒸干是,水解产物HCl易挥发,结果...


0