求不定积分(sinx^2cosx^2)

661021 1年前 已收到2个回答 举报

又能怎么样 幼苗


sinx^2cosx^2=[(sin2x)/2]^2=[(sin2x)^2]/4=(1-cos4x)/8.
不定积分(sinx^2cosx^2)=(1/8)[x-(sin4x)/4]+C=x/8-(sin4x)/32+C


5

键盘百八 幼苗


要知道有百分之九十九的不定积分我们用初等方法是积不出来的,这道也不例外(可将其用泰勒公式展开近似的积一积)。提醒一点,它在负无穷到正无穷上的广义积分是存在的,可变化为传说中的菲涅耳积分。


0