将1~3000的整数按照右表的方式排列.用一长方形框出九个数,要使九个数的和等于(1)1997(2)2160(3)214

将1~3000的整数按照右表的方式排列.用一长方形框出九个数,要使九个数的和等于(1)1997(2)2160(3)2142能否办到?若办不到,简单说明理由.若办得到,写出正方框里的最大数和最小数.
xinye36 1年前 已收到1个回答 举报

bb马12 幼苗


解题思路:通过观察,发现框中的9个数,每个框中间的数是这9个数的平均数,九个数的和能被9整除;根据这一特点,即能推出.

①这样框出的九个数的和一定是被框出的九个数的中间的那个数的9倍,即九个数的和能被9整除.但1997数字和不能被9整除,所以(1)不可能.
②又左右两边两列的数不能作为框出的九个数的中间一个数,即能被15整除或被15除余数是1的数,不能作为中间一个数.2160÷9=240,又240÷15=16,余数是零.所以(2)能.最大数是244,最小数是236.
③2142÷9=238,所以也能办到.最大数是242,最小数是234.
所以①办不到;②③能办到.

点评:
本题考点: 数的整除特征.

考点点评: 此题有一定难度,重在考查学生的分析判断能力以及数的整除特征.


1