把一张长20厘米,宽12厘米的硬纸板,从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高2厘米的长方体五盖纸盒。这个纸盒的容积是多少

把一张长20厘米,宽12厘米的硬纸板,从四个角各剪去一个正方形,再折成一个高2厘米的长方体五盖纸盒。这个纸盒的容积是多少立方厘米?
leiyunph 1年前 已收到4个回答 举报

leiyunph 幼苗


你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!


1

linshengdong 幼苗


20一2x2=16 12一2x2=8


1

ryw123456789 幼苗


20-2×2=16 cm 12-2×2=8 cm 容积 16×8×2 =128×2 =256 cm³


0