过3点A(2,-1,4)B(-1,3,-2)C(0,2,3) 求平面方程,用代入3点法,那个方程组怎么解,麻烦详细点

过3点A(2,-1,4)B(-1,3,-2)C(0,2,3) 求平面方程,用代入3点法,那个方程组怎么解,麻烦详细点
向量积 不会 能讲详细点吗
judy0007 1年前 已收到2个回答 举报

红耳 幼苗


设平面方程为:Ax+By+Cz+D=0,(A、B、C不能同时为0).
用待定系数法求平面方程,就和三点定圆的方法一样,你可能觉得有4个未知量,无从下手,其实应是3个未知量,两边同除以D,就应成了三个未知量了,或者,A、B、C同时用D表示(当然D不等于0),最后同时约掉D,就求出平面方程.
2A-B+4C+D=0.(1),-A+3B-2C+D=0.(2),2B+3C+D=0.(3),
(2)*2+(1)消去A,5B+3D=0,B=-3D/5,代入(3),C=D/15,
代入(1)A=-14D/15,所求平面方程为:-14Dx/15-3Dy/5+DZ/15+D=0,化简得:
14x+9y-z-15=0 .
用向量法,向量AB={-3,4,-6},向量AC={-2,3,-1},AB×AC={14,9,-1},这是平面法向量,A(2,-1,4)∈平面,
平面方程为:14(x-2)+9(y+1)-(z-4)=0,
化简得:14x+9y-z-15=0.与上结果相同.


8

沙漠之狐80 幼苗


可以用向量积计算,得到法相量14,-9,-1
14(x-2)-9(y+1)-(z-4)=0
向量积 c=a×b=|a| |b|sinθ
c的方向垂直于a与b所决定的平面,c的指向按右手规则从a转向b来确定.
a×b=(aybz-azby)i+(azbx-axbz)j+(axby-aybx)k,为了帮助记忆,利用三阶行列式,写成
|i j k|


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com