(6+2x)(8+2x)=80 为什么我解出来是X=8跟X= -1 别人解出来就是x=-8跟X=1呢

博雅啸飞 1年前 已收到3个回答 举报

26963314 幼苗


(6+2x)(8+2x)=80
48+12x+16x+4x²=80
4x²+28x-32=0
4(x²+7x-8)=0
x²+7x-8=0
(x+8)(x-1)=0
∴x=-8或x=1
楼主请注意,在这个(x+8)(x-1)=0 式子中若使得它的值为0,就要令(x+8)=0 或(x-1)=0
因而x=-8或x=1


7

设则不中 幼苗


48+16x+16x+4x²=80
x²+8x--8=0
(x+8)(x-1)=0
如果是(x-8)(x+1) =x²-8x-8 所以你是错的


2

haohao75 幼苗


(8+2x)(6+2x)=80
4(4+x)(3+x)=80
(x+4)(x+3)=20
x^2+7x+12-20=0
x^2+7x-8=0
(x+8)(x-1)=0
x=-8或x=1


2