帮算一个算术题.我工作中遇到的问题,我公司是做加油站管理的,现在年底算油品损耗.比如总损耗盘盈(+400升),但是90#

帮算一个算术题.
我工作中遇到的问题,我公司是做加油站管理的,现在年底算油品损耗.
比如总损耗盘盈(+400升),但是90#汽油盘亏(-180升),93#汽油盘亏(-200升),0#柴油盘盈(+780升),我想算出90#汽油的损耗占总损耗的百份之多少.具体怎么算?
wkyqq 1年前 已收到1个回答 举报

com2006 幼苗


-180/400=-9/20=-45%


3