食堂有煤,原来每天烧煤3t,用去15t后,改进设备,耗煤量改为原来的一半,结果多烧了10天.求原存煤量.

食堂有煤,原来每天烧煤3t,用去15t后,改进设备,耗煤量改为原来的一半,结果多烧了10天.求原存煤量.
算式?
ztxy11 1年前 已收到1个回答 举报

雪候鸟3120 幼苗


现在每天烧煤量=3÷2=1.5吨;
原来的量=15+10×1.5×2=15+30=45吨

1年前 追问

5

ztxy11 举报

我想要方程!!!!

举报 雪候鸟3120

设一共有x吨,则有: (x-15)/3=10; x-15=30; x=45; 所以应该45吨