简便运算.64分之35÷(8分之3+4分之1)

dongyiwei 1年前 已收到2个回答 举报

anqling 花朵


64分之35÷(8分之3+4分之1)
=35÷(64x3/8+64x1/4)
=35÷(24+16)
=35/40
=7/8

1年前 追问

4

dongyiwei 举报

=35÷64×3分之8?

举报 anqling

把分母64 乘到下面的括号里

dongyiwei 举报

你重新列算式给我看看 ( 3/8 这个是3分之8还是8分之3 )??、

举报 anqling

64分之35÷(8分之3+4分之1) =35÷{64x(3/8+1/4)} =35÷(64x3/8+64x1/4) =35÷(24+16) =35/40 =7/8

dongyiwei 举报

3/8 这个是3分之8还是8分之3???

举报 anqling

8分之3

21马儿 花朵


64分之35÷(8分之3+4分之1)
=35/64÷(3/8+2/8)
=35/64÷5/8
=35/64*8/5
=7/8


1