有两个图形,阴影部分的面积是图形A的15/1,是图形B的5/1.已知图形B的面积是30平方分米,图形A的面积比图

有两个图形,阴影部分的面积是图形A的15/1,是图形B的5/1.已知图形B的面积是30平方分米,图形A的面积比图
B的面积多30dm³,图形A的面积是多少?
没办法用mm 1年前 已收到2个回答 举报

你_值得拥有 春芽


有两个图形,阴影部分的面积是图形A的15/1,是图形B的5/1---那么,图形A的面积:图形B的面积=15:5
图形A的面积=30÷(15-5)×15=45平方分米


9

仗稻 幼苗


45平方分米


2