8+(X-5)×0.8=48 怎么解

zhouclay 1年前 已收到4个回答 举报

KILLoo 幼苗


8+(X-5)×0.8=48
8+0.8x-4=48
0.8x=48-8+4
0.8x=44
x=44÷0.8
x=55
有不明白的可以追问!谢谢!
祝学习进步


3

zx20083 幼苗


8+(X-5)×0.8=48
(X-5)×0.8=40
x-5=50
x=55


2

engineercj 幼苗


8+(X-5)×0.8=48
(X-5)×0.8=48-8
(X-5)×0.8=40
(X-5)=40/0.8
X-5=50
X=55


1

skywalkervvhao 幼苗


8+(X-5)×0.8=48
8+0.8x-4=48
0.8x=44
x=44/0.8=55


0