物理伏安法测电阻伏安法测灯泡电阻,已知电源电压恒定不变,为4.5伏,灯泡额定电压2.5伏,灯泡的电阻为10~20欧姆,那

物理伏安法测电阻
伏安法测灯泡电阻,已知电源电压恒定不变,为4.5伏,灯泡额定电压2.5伏,灯泡的电阻为10~20欧姆,那滑动变阻器的最高阻值不小于多少?
lansvi 1年前 已收到4个回答 举报

28紫cc 春芽


由题可知滑动变阻器的电压值是4.5-2.5=2V,根据欧姆定律可知R=U/I,可知I越大R越小,I越小R越大,所以当灯泡电阻为10的时候,I最大=2.5/10=0.25A,所以滑动变阻器的电流也是0.25A,求滑动变阻器的R最小值是2/0.25=8欧姆,同理当灯泡电阻为20的时候,I最小=2.5/20=0.125A,所以滑动变阻器的R最大值是2/0.125=16欧姆.


2

西卡123 幼苗


不是“最高阻值”,是“最低阻值”
16欧


1

辛运星 幼苗


当灯泡电阻为10欧姆的时候,线路中的电流必然是最大值。此时灯泡电压最大值即额定电压2.5v,而电路的电流则为I=U/R=2.5V/10欧=0.25A,则滑动变阻器电流也为0.25A,电压为4.5V-2.5V=2V,则此时滑动变阻器的电阻为8欧姆。低于8欧姆将会有可能烧毁灯泡。


0

我醉欲眠卿且去 幼苗


如果是初中物理题目,以限流法连接滑动变阻器的话,滑动变阻器分压必须大于等于2伏,以灯泡最大电阻20欧姆计,滑动变阻器阻值不能小于16欧姆,否则刚开始接入电路时灯泡电压即超过额定电压,有危险。


0