为什么等效平衡,需要等量投料或等比投料

为什么等效平衡,需要等量投料或等比投料
mA+nB==pC+qD 在恒温恒压条件下
当m+n=p+q时,符合等比投料就是等效平衡
当m+n不等于p+q时,符合等量投料就是等效平衡
饮露uu 1年前 已收到1个回答 举报

我LoveThisGame 幼苗


在恒温恒压条件下,无论是否m+n=p+q,符合等比投料就是等效平衡.
但在恒温恒容条件下,如果m+n=p+q,符合等比投料就是等效平衡;如果m+n不等于p+q,需要等量投料.
因为在恒温恒压条件下,压强不改变.就如反应2 SO2+O2=2 SO3
加入2mol二氧化硫和1mol氧气在1L的容器里反应与加入4mol二氧化硫和2mol氧气在2L的容器里反应是平衡等效的.
在恒温恒容时,加入2mol二氧化硫和1mol氧气在1L容器里反应 比起 加入4mol二氧化硫和2mol氧气在1L的容器里反应,容器里气体压强减少了.压强减少,化学平衡向气体增大方向移动,三氧化硫转化率升高,浓度下降,达到平衡时比起前者,各混合物的百分数自然不同.所以要等量投料.
而对于前后气体体积不变的反应,增大或减少压强,平衡并没有移动,所以可以等比加入.


3