那位大侠来做一下奥数,要方程或算式.

那位大侠来做一下奥数,要方程或算式.
有半径分别为6厘米,8厘米而高度一样的甲乙两个圆柱体容器,现在把甲中装满水倒入乙中,这时乙中水的深度比容器的2/3低1厘米,问这个容器高度是多少厘米?
甲乙两车由东,西两地同时相向出发,甲乙两车速度比为2:3,已知甲走完全程用6又二分之一小时,求两车几小时在中途相遇?
孤独de人 1年前 已收到2个回答 举报

自成方园 幼苗


由题意 S1:S2=6(2):8(2)=9:16
且S1xh=((2/3)h-1)xS2
得9h=(2/3h-1)x16
h=48/5=9.6
总速度为V,总路程S
两车相遇时有S=V甲x t+V乙x t=2.5 x V甲 x t
甲车单独走有S=V甲x 6.5
所以有 2.5 V甲 x t=6.5 V甲
V甲=13/5=2.6(小时)


4

思念里的彼岸花 幼苗


第一题
V=πr²H=πR²[(2/3)H-1]
→H=1/(2/3-r²/R²)=1/(2/3-6²/8²)=48/5=9.6 厘米
第二题
全程为S
甲速度为V甲=S/t1=S/(6+1/2)=2S/13
乙速度为V乙=V甲*(3/2)=3S/13
相遇时间T=S/(V甲+V乙)=S/[(2S/13)+(3S/13)]=13/5=2.6 小时


0