.√10- √7≈(保留三个有效数字) 2.√30-√2-√2≈(保留三个有效数字) 3.√568.53在计算器上的按键

asdasdadddd 1年前 已收到1个回答 举报

waltjj 幼苗


设:√10- √7≈(3+n)²-(3-m)²;
10=(3+n)²=9+6n+n²≈9+6n; 6n=1 n=1/6=0.167 10≈(3+0.167)²≈3.167².
7≈(3-m)²=9-6m+m²≈9-6m; 6m=2 m=2/6=0.333 7≈(3-0.333)²≈2.667².
所以::√10- √7≈(3+n)²-(3-m)²≈3.167-2.667 ≈0.5……答
用计算器核对::√10- √7=3.162-2.646=0.516

1年前 追问

4

asdasdadddd 举报

2.√30-√2-√2≈(保留三个有效数字) 3.√568.53在计算器上的按键 顺序为 4. (620-√2002)的三次方 的结果 保留三个有效数字是 5. 用计算器求√3.489的结果为 保留四个有效数字 是 6.已知|a|=5,√b=3 则 a+b= 要过程