由于百度图片自身的问题,图不是很清晰。顺便看看第1,2问有没有做错。

上半年不想爱你 1年前 已收到1个回答 举报

2007may 幼苗


前两问都对.3.连接MA,因为MOB是等腰直角三角形,所以MA⊥OB.可以假设一下角MNO+MEF是180°,算出NA=√2/3,EF=1/2,MF=3/2,MA=√2,于是就可以看出△MAN∽△MFE,于是角MNA=MEF,所以……相加得180°.


8