学校买回4个篮球和5个排球,一共用去230元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元

学校买回4个篮球和5个排球,一共用去230元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球的单价是多少元
方程、假设法都要,
大家都很厉害呢,可是,假设法呢?又有几个能做出来的呢?
yaojiandong123 1年前 已收到1个回答 举报

浪子真言 幼苗


简单
设排球的单价为x元,那么篮球的单价为(x+8)元
4(x+8)+5x=230
4x+32+5x=230
9x+32=230
9x=198
x=22
所以(x+8)=22+8=30
答:排球单价为22元,篮球单价为30元.
纯手打,自己做的.有什么不会的题你可以问我.


10