角a的终边过点P(sin3,-cos3),则角a 等于

角a的终边过点P(sin3,-cos3),则角a 等于
这个该怎么算啊!
君君一个人旅游 1年前 已收到1个回答 举报

DJ0011 幼苗


(sin3)^2+(cos3)^2=1
所以点P在单位园上.
sina=y/r=-cos3/1=-cos3=-sin(π/2-3)=sin(3-π/2),a=2kπ+(3-π/2)或2kπ+3π/2-3


5