小明家中装修留下了一些大小不一的玻璃板。小明想要测出玻璃板的密度,于是他把一块厚玻璃板用细线系着挂在弹簧测力计下方,测得

小明家中装修留下了一些大小不一的玻璃板。小明想要测出玻璃板的密度,于是他把一块厚玻璃板用细线系着挂在弹簧测力计下方,测得示数为2.5N,手持弹簧测力计的上端,把玻璃板浸没水里,测得弹簧测力计示数为1.5N,则玻璃板浸没在水中时受到的浮力是 N;玻璃板的密度为 kg/m 3
xx_雄鹰 1年前 已收到1个回答 举报

wuqiongangela 幼苗


1 2.5×10 3

分析:测出物体在空气中的重力,再测出其浸没入水中的拉力,则二者之差就是它受到的浮力.根据阿基米德原理,浮力等于它排开的液体受到的重力,因此,可求出这些液体的体积,也就是此题中玻璃板的体积,这样就可以根据密度的公式求密度了.
玻璃板浸没入水中时受到的浮力F =G-F =2.5N-1.5N=1N.
玻璃板的质量m= =0.25kg.
玻璃板的体积V=V = =10 -4 m 3
玻璃板的密度ρ= =2.5×10 3 kg/m 3
故答案为:1,2.5×10 3


3