用导数求切线过点(1,1)求y=x^3+1的切线,求出有一个解是y=1,但这个不是切线,为什么?

爱文宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

realone9604103 幼苗


确实有一条切线是y=1
这条直线感觉好像是和曲线y=x^3+1相交,
但确实是相切,因为切线的定义是割线的极限位置.

1年前 追问

1

爱文宝贝 举报

但我的数学老师说这不是切线

举报 realone9604103

是切线啊, 比如 y=0就是y=x^3的一条切线。 当然 y=1就是y=x^3+1 的一条切线

春天之百合 幼苗


你算错了!求导得y'=3x²
∴过点(1,1)的切线是将
x=1带入求出的导函数中
∴在点(1,1)的切线是y=3


2