某超市一月份营业额200万,已知第一季度总营业额为950万,则平均每月增长率为多少?

某超市一月份营业额200万,已知第一季度总营业额为950万,则平均每月增长率为多少?
它们的增长率是相同的
拂晓之歌 1年前 已收到1个回答 举报

wenwen08 幼苗


200+200(1+X)+200(1+X)^2=950
(1+X)^2+(1+X)-3.75=0
1+X=1.5
X=50%


9