高一数学题..交集并集韦恩图,急!!!!!!!

高一数学题..交集并集韦恩图,急!!!!!!!
班级里有50个人、讨论AB两件事,有五分之三的人赞成A。其余的不赞成。赞成B的比赞成A的多三人,其余的不赞成。另外,对A、B都不赞成的学生数比对AB都赞成的学生数的三份之一多一人,问对AB都赞成的学生数和都不赞成的学生数各多少人!!
潮流先驱者lin 1年前 已收到3个回答 举报

找个人爱我 幼苗


①赞成A的人数30,赞成B的人数33,
对A,B都不赞成的人数X + 赞成A的人数30 + 赞成B的人数33=50+对A,B都赞成的人数Y
X+13=Y
②对A,B都不赞成的比对A,B都赞成的三分之一多一人
X=Y/3+1
得:X=8,Y=21
对A,B都赞成的学生有21人,都不赞成的学生有8


2

生命中的我 幼苗


对A、B都不赞成的学生数比对AB都赞成的学生数的三份之一多一人 有五分之三的人赞成A。其余的不赞成。赞成B的比赞成A的多三人 对AB都赞成的学生数和都不赞成的学生数各21.8人!!


1

浅咖恋 幼苗


设对AB都赞成的人数为x,则对AB都不赞成的人数为(1/3x+1)。赞成A的人数:50*3/5=30,赞成B的人数:30+3=33,画出韦恩图,得30-x+33+1/3x+1=50,x=21。即对AB都赞成的为21,对AB都不赞成的为8。


1