甲乙同时上山,甲到山顶时,乙离山顶还有180米,当甲返回到半山腰时乙到达山顶,甲,乙下山的速度分

甲乙同时上山,甲到山顶时,乙离山顶还有180米,当甲返回到半山腰时乙到达山顶,甲,乙下山的速度分
是各自上山速度的1.5倍,求山脚到山顶的距离,
chennew 1年前 已收到1个回答 举报

芳彤 幼苗


山脚到山顶S米甲上山速度:a 甲下山速度:1.5a乙上山速度:b 乙下山速度:1.5b(S-180)/b=S/a 180/b=(1/2S)/1.5aS/b=S/a+(1/2S)/1.5ab=3a/4题目缺条件:甲从山脚到达山顶用的时间


10