12分之11—(8分之3-12分之一) 3分之2-4分之1-6分之1 5分之1+4+3分之2-20分之7 简便运算 要求

12分之11—(8分之3-12分之一) 3分之2-4分之1-6分之1 5分之1+4+3分之2-20分之7 简便运算 要求有算式
黑色波浪 1年前 已收到2个回答 举报

拉84 幼苗


12分之11—(8分之3-12分之一)
=11/12-3/8+1/12
=1-3/8
=5/8
3分之2-4分之1-6分之1
=(2/3-1/6)-1/4
=1/2-1/4
=1/4
5分之1+4+3分之2-20分之7
-------题目有错


4

ym8928011 果实


12分之11—(8分之3-12分之一)
=11/12-3/8+1/12
=1-3/8
=5/8


1