将24g镁条与200g的稀硫酸反应,求该稀硫酸的溶质质量分数?怎么算

lengzhongbo123 1年前 已收到1个回答 举报

1984111519841115 幼苗


设该稀硫酸的溶质质量为x.
Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑
24 98
24g x
24/24=98/x
x=98g
稀硫酸的溶质质量分数是98/200*100%=49%
答:该稀硫酸的溶质质量分数是49%


9